- 索 引 号:QZ04107-0900-2022-00126
- 备注/文号:泉港教综〔2022〕222号
- 发布机构:泉港区教育局
- 公文生成日期:2022-12-20
各中学、中心小学、幼儿园,区直学校,民办学校:
2022年秋季,全区学校高度重视未成年人思想道德建设工作,认真落实立德树人根本任务,组织中小学生积极参与德育系列主题教育实践活动,深化中国梦和社会主义核心价值观教育,强化“泉港是美丽家乡”的共识。现将2022年秋季德育系列主题教育活动结果给予公布,具体如下:
一、“永远跟党走·奋斗新征程”第29届青少年爱国主义读书教育活动
(一)征文中学组
等次 |
学 校 |
题 目 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
三川中学 |
学习时代英雄,争做时代新人 |
刘玟彤 |
林银秀 |
坝头中学 |
奋斗新征程,我辈当自强 |
连鑫泠 |
庄鸿海 |
|
泉港二中 |
灯亮起来了 |
黄希敏 |
庄美珍 |
|
二 等 奖 |
三朱学校 |
党旗指引,五星闪耀 |
黄辰依 |
蔡腾山 |
泉港二中 |
无“和谐”,何“共生” |
林诗芸 |
陈潮滨 |
|
福师大泉港实验中学 |
种下幸福花 |
林安琪 |
庄清霞 |
|
三朱学校 |
岁月如歌,奋斗有痕 |
朱一凡 |
蔡洪彬 |
|
泉港一中 |
踏上时代新征程,开启中国新速度 |
林怡婷 |
连伟红 |
|
福师大泉港实验中学 |
青春逢盛世,奋斗正当前 |
郑乐言 |
官晓玲 |
|
泉港职业中专学校 |
同心向党,奔赴远方 |
庄莹莹 |
连育卿 |
|
鸠林中学 |
中国,东方雄狮 |
张 燕 |
林建荣 |
|
三川中学 |
赤子之心,拥抱快乐 |
王莉莉 |
郑琼娥 |
|
惠华中学 |
随共产党奋斗之灯,逐新青年有为之梦 |
陈思思 |
朱惠明 |
|
三 等 奖 |
鸠林中学 |
同心向党,奔赴远方 |
柯依姗 |
廖峥嵘 |
三川中学 |
不忘历史,牢记使命 |
刘若锒 |
连清秀 |
|
泉港一中 |
奋斗新时代,点亮新征程 |
朱雨诺 |
陈晓宏 |
|
南埔中学 |
今天,想念先生 |
林 欣 |
黄培辉 |
|
圭峰中学 |
新时代,新征程 |
郭家松 |
刘宗顺 |
|
福师大泉港实验中学 |
何惧逆境,向阳而生 |
林菀婧 |
朱小平 |
|
三川中学 |
永远跟党走,奋斗新征程 |
陈雅婷 |
连 键 |
|
惠华中学 |
乘风破浪,昂首新征程 |
陈舒怡 |
陈斌斌 |
|
鸠林中学 |
爱国心,报国情 |
陈晴好 |
吴真朱 |
|
泉港五中 |
青春心向党,奋斗正当时 |
黄舒婷 |
张同英 |
|
福师大泉港实验中学 |
听,这份声音 |
陈俊婷 |
郑娟娟 |
|
泉港二中 |
有光,就有希望 |
庄渝婷 |
庄丽清 |
|
三川中学 |
珍惜幸福,逐梦未来 |
阮烨茹 |
林银秀 |
|
南埔中学 |
唱支赞歌献给党 |
柳苏芸 |
郭焱娥 |
|
泉港六中 |
听党话,跟党走 |
詹若宁 |
王晓芳 |
(二)征文小学组
等次 |
学 校 |
题 目 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
第二实验小学教育集团福炼校区 |
传承爱国精神,做新时代好少年 |
姚映荷 |
陈平辉 |
第三实验小学 |
童心向党,追梦不息 |
吴冰钰 |
肖春香 |
|
锦绣实验小学 |
我以心中红照耀未来路 |
庄泽萱 |
庄梅霞 |
|
二 等 奖 |
庄重文实验小学 |
一抹红光,信仰的绽放 |
郑涵靖 |
庄素琼 |
南埔中心小学 |
传时代之风 |
林巧芸 |
林春花 |
|
锦绣实验小学 |
永远执着的美丽 |
谢赤远 |
庄红娥 |
|
第三实验小学 |
英雄在我心中 |
郑嘉铭 |
王梅华 |
|
后龙实验小学 |
一切有你 |
张寅锞 |
钟少雄 |
|
南埔中心小学 |
平凡的英雄,时代的担当 |
林依昕 |
刘艳灵 |
|
益海实验小学 |
站在光背面的英雄 |
刘子玥 |
陈惠姻 |
|
普安小学 |
总有明媚的一天 |
张艺璇 |
庄梅珍 |
|
诚平小学 |
追逐梦想,不负韶华 |
林嘉淇 |
林坤华 |
|
山腰第二中心小学 |
颂扬革命烈士,传承奋斗精神 |
庄昕莹 |
刘铅姐 |
|
三 等 奖 |
海城实验小学 |
初心如磐心向党,使命在肩志弥坚 |
朱景程 |
陈淑英 |
锦绣实验小学 |
信念照耀神州 无畏指引征程 |
蔡卓凝 |
郑亚婷 |
|
第三实验小学 |
赓续红色血骨,奋斗新天地 |
林子楦 |
庄潇颖 |
|
肖厝小学 |
在心中种下火种 |
肖霖斌 |
王志新 |
|
涂岭中心小学 |
永远听党话,跟党走 |
吴彦达 |
张琼蓉 |
|
后龙实验小学 |
《致敬最美逆行者》 |
陈雅婷 |
林瑛瑛 |
|
前黄坝头中心小学 |
世上无难事,只要肯攀登 |
连书杰 |
庄学锦 |
|
后龙实验小学 |
生命至上,人民至上 |
陈欣妍 |
蔡辉琴 |
|
庄重文实验小学 |
勇攀高峰铁榔头 |
陈梓熙 |
黄奕芬 |
|
诚平小学 |
春和景明,好事正酿 |
刘雨璇 |
刘月珍 |
|
前黄坝头中心小学 |
不忘初心,赓续前行 |
连梓艳 |
黄旭峰 |
|
天竺小学 |
清澈的爱,只为中国 |
陈妍熙 |
王萍莺 |
|
三朱学校 |
百年历程,光耀千秋 |
彭欣蕾 |
朱桂春 |
|
山腰第二中心小学 |
做共产主义接班人 |
黄婉玲 |
黄菊平 |
|
前黄坝头中心小学 |
只此青绿 |
连书瑶 |
张琼阳 |
(三)中学生演讲
等 次 |
学 校 |
姓 名 |
指导老师 |
一等奖 |
泉港一中 |
林思含 |
陈海强 |
福师大泉港实验中学 |
庄 梓 |
吴月桃 |
|
二等奖 |
泉港二中 |
刘彦彤 |
郑平贵 |
泉港五中 |
陈星宇 |
钟镇红 |
|
三川中学 |
张诗琪 |
连清秀 |
|
三等奖 |
圭峰中学 |
刘瑜洁 |
黄建兴 |
南埔中学 |
林佳欣 |
郭焱娥 |
|
坝头中学 |
连子寒 |
庄冠平 |
|
惠华中学 |
陈舒怡 |
陈斌斌 |
|
三朱学校 |
郑思彤 |
连银明 |
|
泉港六中 |
张 莹 |
郑志都 |
|
鸠林中学 |
陈弘昕 |
陈俊峰 |
(四)小学生讲故事
等 次 |
学 校 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
海城实验小学 |
王俊翔 |
洪春燕 |
锦绣实验小学 |
庄景妍 |
陈小新 |
|
二 等 奖 |
培文实验学校 |
唐一凡 |
陈勇勇 |
庄重文实验小学 |
庄森岚 |
陈蓉蓉 |
|
第三实验小学 |
陈博铭 |
施明英 |
|
益海实验小学 |
陈智扬 |
朱辉莲 |
|
南埔中心小学 |
陈蔷屹 |
邱培贤 |
|
三 等 奖 |
和平小学 |
张 晨 |
刘美莲 |
前黄坝头中心小学 |
连黛妮 |
庄尾华 |
|
第二实验小学教育集团和星校区 |
陈奕恺 |
詹展鹏 |
|
第二实验小学教育集团福炼校区 |
黄裕番 |
陈清梅 |
|
涂岭中心小学 |
张简心 |
王娟娟 |
|
界山玉湖中心小学 |
潘雨萱 |
王雪红 |
|
三朱学校 |
朱羽翔 |
何清清 |
(五)红领巾文明同宣讲
等 次 |
学 校 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
庄重文实验小学 |
林镇凯 |
陈蓉蓉 |
后龙实验小学 |
陈妙蕾 |
刘真红 |
|
益海实验小学 |
黄湛雯 |
黄平珍 |
|
锦绣实验小学 |
庄泽萱 |
庄梅霞 |
|
山腰第二中心小学 |
林炙宇 |
庄海英 |
|
二 等 奖 |
南埔中心小学 |
林芷彤 |
林兰兰 |
后龙实验小学 |
陈毅鑫 |
林瑛瑛 |
|
第三实验小学 |
郑裕洋 |
柯淑凤 |
|
前黄坝头中心小学 |
连欣欣 |
张琼云 |
|
庄重文实验小学 |
郭俞锋 |
庄素琼 |
|
第二实验小学教育集团福炼校区 |
刘子烨 |
陈益梅 |
|
第二实验小学教育集团和星校区 |
郭姝呈 |
陈舒欢 |
|
第三实验小学 |
肖心滢 |
何阿姐 |
|
南埔中心小学 |
林怡彤 |
陈育英 |
|
三 等 奖 |
界山玉湖中心小学 |
林可馨 |
陈妹莲 |
界山玉湖中心小学 |
陈允赫 |
林晓倩 |
|
凤北小学 |
吴苑铭 |
庄燕咏 |
|
庄重文实验小学 |
潘柏成 |
吴兰玉 |
|
圭峰小学 |
刘恩锡 |
郭锦莲 |
|
三朱学校 |
彭欣雨 |
叶丽芳 |
|
益海实验小学 |
柯雯萱 |
林素珍 |
|
三朱学校 |
张可歆 |
马霄黎 |
|
海城实验小学 |
郭新昕 |
郭瑞芬 |
|
涂岭中心小学 |
黄镔红 |
钟 芸 |
|
第二实验小学教育集团和星校区 |
陈伊一 |
詹展鹏 |
|
第二实验小学教育集团福炼校区 |
林君庭 |
陈淑云 |
|
涂岭中心小学 |
张恺璐 |
张琼蓉 |
二、第五届中小学生“魅力海丝行”英语小导游公益活动
等次 |
学生姓名 |
学 校 |
作品名称 |
指导老师 |
一 等 奖 |
刘映暄 |
泉港五中 |
洛阳桥 |
刘宇婷 |
胡嘉源 |
泉港一中 |
Fuchuan--the Carrier of the Silk Road |
庄建章 |
|
蒋腾汉 |
第二实验小学教育集团福炼校区 |
土坑古民居 |
王月梅 |
|
朱俊轩 |
联岩小学 |
Guifeng Tower |
欧阳玲 |
|
庄景妍 |
锦绣实验小学 |
Kaiyuan Temple |
叶文贞 |
|
二 等 奖 |
施睿祺 |
泉港二中 |
The wonderful City-Quanzhou |
庄明娥 |
谢佳钰 |
三朱学校 |
Luoyang Bridge |
黄来辉 |
|
林彦盈 |
泉港一中 |
The Ancient Dwellings of Tukeng |
庄美丽 |
|
周汛欣 |
海城实验小学 |
福船 |
陈丽珍 |
|
侯果而 |
三朱学校 |
Luoyang Bridge |
肖莎莎 |
|
肖孟瑶 |
第二实验小学教育集团福炼校区 |
樟脚村 |
阮丽霞 |
|
连黛妮 |
前黄坝头中心小学 |
土坑村 |
郭晓婷 |
|
刘圣熠 |
后龙实验小学 |
百万大厝 |
许蓉蓉 |
|
三 等 奖 |
叶 敏 |
泉港二中 |
Tukeng along the Marine Silk Road |
庄清海 |
庄弋正 |
泉港一中 |
The Ancient City, Fengwei |
黄志宏 |
|
邓雷萱 |
惠华中学 |
泉州东西塔 |
林碧霞 |
|
陈韵涵 |
三川中学 |
Fengwei Blessed Ship |
陈晓静 |
|
朱芷琪 |
第二实验小学教育集团和星校区 |
走近圭峰塔 |
郑莉莉 |
|
刘英鹏 |
后龙实验小学 |
锦绣公园 |
王小珍 |
|
林泓毅 |
涂岭中心小学 |
开元寺 |
陈 霞 |
|
房 净 |
益海实验小学 |
丝路福船 |
陈丽英 |
|
连孝宇 陈玥颖 张钰玲 陈嘉骥 |
界山玉湖中心小学 |
走进界山南洋楼 |
张于真 |
三、“奋进新征程,喜迎二十大”校园微拍活动
等次 |
学校 |
作品形式 |
作品名称 |
主创人员 |
指导教师 |
一 等 奖 |
益海实验小学 |
摄影写作 |
战疫情,显温情 |
张珺文、周苡辰 |
刘超蓉 |
泉港一中 |
微视频 |
电话风波 |
刘子晴 |
郑巧芬 赵伟波 |
|
二 等 奖 |
三朱学校 |
微视频 |
三朱革命纪念碑 |
赵 湘 |
蔡洪彬 |
第二实验小学教育集团福炼校区 |
微视频 |
我的耕读故事 |
黄裕番、林昱江 陈米月、施锦扬 |
陈益梅 阮丽霞 |
|
锦绣实验小学 |
微视频 |
百年磨砺共风雨,砥砺奋进新篇章 |
曾恩慧、林炙宇 庄妍静 |
庄嫔娥 庄琼梅 |
|
庄重文实验小学 |
摄影作品 |
传承 |
陈彦锋 |
林丽蓉 |
|
泉港五中 |
摄影写作 |
喜迎二十大,永远跟党走 |
庄于杨、刘 莹 刘栩辰 |
江 科 |
|
益海实验小学 |
摄影写作 |
不忘初心励斗志,薪火相传践使命 |
王禹凡 |
陈辉榕 |
|
三 等 奖 |
第二实验小学教育集团和星校区 |
微视频 |
党员先锋,“疫”路同行 |
陈炫汐 |
陈建琼 林爱琴 |
泉港五中 |
微视频 |
科技助飞梦想 创新点亮校园 |
陈星宇、庄美玲 郭雨欣、周庄燕 |
张同英 陈志忠 |
|
三朱学校 |
微视频 |
永远跟党走 做好接班人 |
彭欣雨 |
朱菊娥 叶丽芳 |
|
庄重文实验小学 |
微视频 |
建党百年,此心安处 |
肖欣妤、林兆涵 |
郭小芳 庄斌兰 |
|
海城实验小学 |
微视频 |
致敬抗疫英雄 |
林一帆 |
刘月珍 |
|
益海实验小学 |
摄影写作 |
致敬校园逆行者 |
庄凯淞 |
庄容标 |
|
三朱学校 |
摄影写作 |
“盐”来如此 |
徐民凯 |
陈文锋 |
|
海城实验小学 |
摄影写作 |
我与祖国同心抗疫 |
朱嘉杰 |
陈小燕 |
|
海城实验小学 |
摄影写作 |
师者显担当 战疫践初心 |
刘瑾雯 |
许凯莉 |
|
第二实验小学教育集团和星校区 |
摄影写作 |
美丽的校园 |
夏彤童 |
施燕玉 |
|
第二实验小学教育集团福炼校区 |
摄影写作 |
双减不“简” 社团精彩缤纷 |
刘 泽 |
刘雪蓉 |
|
锦绣实验小学 |
摄影写作 |
喜迎二十大 礼赞新时代 |
庄 熠 |
郭亚琼 |
四、“泉州古城、古迹、遗迹”暨“泉港印象·家乡美景”主题活动
(一)征文中学组
等次 |
学 校 |
题 目 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
泉港二中 |
半城烟火半城人间 |
连铭楦 |
庄进平 |
泉港五中 |
向海而生,乘风破浪 |
庄美玲 |
张同英 |
|
二 等 奖 |
福师大泉港实验中学 |
聆听千年跫音,惊艳洛阳古桥 |
曾韵寒 |
朱小平 |
泉港一中 |
漫步老君岩 |
黄若涵 |
陈琼香 |
|
泉港五中 |
开元寺,泉州世遗的璀璨明珠 |
陈星宇 |
钟镇红 |
|
福师大泉港实验中学 |
历游泉州 |
陈 蓥 |
张丽琴 |
|
三川中学 |
我的刺桐世遗梦 |
陈月芙 |
林银秀 |
|
三 等 奖 |
泉港二中 |
再登清源山 |
林诗芸 |
庄美珍 |
泉港五中 |
遇见泉州之美 |
刘雨菲 |
林志蓉 |
|
福师大泉港实验中学 |
斜塔不斜,永屹我心 |
刘禹泽 |
庄清霞 |
|
泉港二中 |
活着的古城,活韵生香 |
黄韵茹 |
朱秀梅 |
|
泉港二中 |
牛姆林之旅 |
徐梓涵 |
陈月英 |
|
福师大泉港实验中学 |
那座小城,那片刺桐花 |
柯苏洋 |
庄梅霞 |
|
福师大泉港实验中学 |
古城遗韵——开元寺 |
陈忻宜 |
柳东霞 |
(二)征文小学组
等次 |
学 校 |
题 目 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
锦绣实验小学 |
洛阳桥思 |
陈承梅 |
庄梅霞 |
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
游清源山 |
姚映荷 |
陈平辉 |
|
庄重文实验小学 |
古村叙旧,古厝寻宝 |
王月琳 |
吴碧珍 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
古民居的风情 |
郭乙任 |
刘国珍 |
|
庄重文实验小学 |
我骄傲,我是泉州人 |
庄舒予 |
庄惠丽 |
|
二 等 奖 |
庄重文实验小学 |
游千年古刹 |
黄智鑫 |
刘晓环 |
第三实验小学 |
宁静古朴的美——土坑遗址 |
陈俊韩 |
肖春香 |
|
锦绣实验小学 |
小村落里的国宝 |
庄 婧 |
庄晓萍 |
|
和平小学 |
和风一起研学 |
陈贤洋 |
刘美莲 |
|
海城实验小学 |
醉梦刺桐——追忆悠悠岁月 |
陈昱帆 |
林俊敏 |
|
新宅小学 |
我眼中的“东西塔” |
陈煜婷 |
庄琼娥 |
|
海城实验小学 |
探访泉州古迹 感受世遗之美 |
郭锴威 |
郭惠华 |
|
庄重文实验小学 |
泉州一日,世遗千年 |
谢慕凡 |
陈蓉蓉 |
|
第三实验小学 |
一颗雄踞东方的明珠 |
柯紫悠 |
何阿姐 |
|
三朱学校 |
寻梦海丝古城——开元寺 |
兰学禹 |
曾亦芳 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
游镜山书院 |
连艺涵 |
陈金姐 |
|
庄重文实验小学 |
清源山游记 |
林晨一 |
庄小翠 |
|
第三实验小学 |
泉州美景——清源山 |
林锦鹏 |
林云芳 |
|
第二实验小学教育 集团和星校区 |
峰尾古城 |
陈浩宇 |
陈建琼 |
|
福建师范大学泉港 实验小学 |
万安桥游记 |
林宇骏 |
蔡月霞 |
|
三 等 奖 |
庄重文实验小学 |
妆糕人 |
刘梓洋 |
吴素琼 |
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
我心中的泉州 |
孙诚浩 |
钟晓辰 |
|
峥嵘小学 |
一座城,一道景,一段情 |
郑秋萍 |
林华玉 |
|
第三实验小学 |
寻梦海丝,古城巷遇 |
郑 茹 |
陈水兴 |
|
庄重文实验小学 |
在泉州看古迹——洛阳桥 |
郑苏源 |
蔡月霞 |
|
三朱学校 |
泉州西湖 |
吴嫣玲 |
肖柏涵 |
|
鸢峰小学 |
看世遗,品泉州 |
叶菊妤 |
钟丽清 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
相约古城 |
王陈酿 |
刘爱华 |
|
普安小学 |
寻迹 |
张浩轩 |
林泉华 |
|
三朱学校 |
黄素石楼游记 |
张义诚 |
黄苑芳 |
|
鸢峰小学 |
遗迹里的泉州 |
叶耀炜 |
庄淑芳 |
|
联岩小学 |
游开元寺 |
朱梓萱 |
林素霞 |
|
庄重文实验小学 |
品古寺风韵,传文遗新风 |
林兆涵 |
陈章珠 |
|
后龙实验小学 |
涂岭樟脚古民居 |
刘婧雯 |
潘松虹 |
|
诚平小学 |
那雕像,那精神 |
刘俊鸿 |
刘月珍 |
|
庄重文实验小学 |
游开元寺有感 |
刘俊泽 |
陈白楚 |
|
和平小学 |
兼收并蓄泉州城 |
刘其姗 |
刘美莲 |
|
圭峰小学 |
古城遗韵——泉州 |
刘芊颖 |
刘江月 |
|
庄重文实验小学 |
情系古城 |
刘宇轩 |
黄奕芬 |
|
三朱学校 |
美丽的洛阳桥 |
朱梓晴 |
庄小娟 |
(三)短视频中小学组
等次 |
学 校 |
题 目 |
姓 名 |
指导老师 |
一 等 奖 |
泉港一中 |
圭峰塔 |
刘子晴 |
黄霖坚 |
泉港一中 |
天湖岩寺 |
王柘之 |
陈海强 |
|
庄重文实验小学 |
土坑古民居 |
郑涵靖 |
庄素琼 |
|
益海实验小学 |
笔架寺 |
黄小豪 |
黄平珍 |
|
二 等 奖 |
泉港一中 |
土坑古民居 |
陈妙蕾 |
郑巧芬 |
泉港二中 |
老君岩 |
刘彦彤 |
庄清海 |
|
泉港一中 |
崇武古城 |
林彦盈 |
郭晓艳 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
安平桥 |
许 哲 |
陈淑云 |
|
第三实验小学 |
天湖岩寺 |
吴程慧 |
肖萍华 |
|
庄重文实验小学 |
洛阳桥 |
孙莹茹 |
陈白楚 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
峰尾古城 |
黄裕番 |
陈清梅 |
|
三 等 奖 |
泉港一中 |
泉州东西塔 |
林榕镒 |
贾永红 |
泉港一中 |
虎岩寺 |
郑裕洋 |
陈加滨 |
|
泉港一中 |
黄素土楼 |
叶芷瑄 |
林文财 |
|
泉港一中 |
洛阳桥 |
杨晨语 |
柯凤华 |
|
泉港一中 |
涂岭古街 |
肖欣妤 |
肖杰 |
|
泉港二中 |
老君岩 |
庄泽雯 |
庄清海 |
|
泉港五中 |
洛阳桥 |
张燕琪 |
江 科 |
|
庄重文实验小学 |
圭峰塔古迹 |
林 烨 |
庄秀美 |
|
第三实验小学 |
土坑的文化遗址 |
郭雨凡 |
陈水兴 |
|
庄重文实验小学 |
黄素石楼 |
庄森岚 |
连加琼 |
五、暑假读一本好书活动
(一)征文中学组
等次 |
学校 |
学生姓名 |
题目 |
指导教师 |
一 等 奖 |
泉港一中 |
张歆昀 |
天地英雄气,千秋尚凛然 |
刘海燕 |
泉港一中 |
林慧欣 |
历史会拐弯,人生有转折 |
连伟红 |
|
福师大泉港实验中学 |
杨仔婧 |
红星闪闪,致敬先烈 |
官晓玲 |
|
泉港二中 |
陈佳茵 |
传承血脉,强国有我 |
王小龙 |
|
泉港二中 |
刘家豪 |
以青春之小我,助复兴之强国 |
薛小奎 |
|
二 等 奖 |
泉港五中 |
庄宇航 |
“问苍茫大地,谁主沉浮” |
林志蓉 |
福师大泉港实验中学 |
郭若涵 |
喜迎二十大,强国有我 |
张丽琴 |
|
南埔中学 |
林佳欣 |
梦 |
郭焱娥 |
|
福师大泉港实验中学 |
陈俊婷 |
寻找奶酪 |
郑娟娟 |
|
泉港五中 |
刘婧煊 |
叩问初始地,搏击时代潮 |
陈白云 |
|
惠华中学 |
陈思思 |
一个家庭,一尊枷锁,一份青春 |
朱惠明 |
|
泉港二中 |
连宇城 |
打破刻板印象,以客观代替主观 |
陈月英 |
|
圭峰中学 |
郭宇豪 |
不忘初心,光辉亘古 |
柯登华 |
|
坝头中学 |
林景涛 |
不经一番寒彻骨,怎得梅花扑鼻香 |
庄冠平 |
|
圭峰中学 |
刘 帆 |
崇尚英雄,捍卫英雄 |
黄建兴 |
|
三 等 奖 |
泉港五中 |
郭雨欣 |
福贵治好了我的精神内耗 |
张同英 |
泉港五中 |
柯亦芃 |
做一颗会思考的芦苇 |
柯俊勇 |
|
泉港六中 |
林超平 |
生逢中华之盛世,助力盛世之中华 |
吕 静 |
|
泉港一中 |
庄 晗 |
高楼与瓦房的撞击 |
郑琦文 |
|
三川中学 |
刘栅沄 |
红色印记永刻在心,百年征程砥砺前行 |
连 键 |
|
惠华中学 |
林滢滢 |
生而热忱,终也欢恰 |
林志勇 |
|
鸠林中学 |
郑 妍 |
我与泉州的故事 |
廖峥嵘 |
|
南埔中学 |
柯学荣 |
信仰铸就辉煌,平凡造就伟大 |
林勇锋 |
|
福师大泉港实验中学 |
翁芷月 |
成长的得失 |
庄丽平 |
|
泉港二中 |
庄然晰 |
庚续精神之火,点亮复兴之光 |
黄文根 |
|
圭峰中学 |
刘含彤 |
何为善良 |
林喜铅 |
|
惠华中学 |
林 菁 |
追寻红色足迹,赓续奋进力量 |
林金德 |
|
三川中学 |
陈裕杰 |
辰星远航 |
郑琼娥 |
|
三朱学校 |
黄 雯 |
青苔味的风 |
钟宝阳 |
|
泉港六中 |
朱旸煜 |
珍惜所爱的人 |
郑志都 |
(二)征文小学组
等次 |
学校 |
学生姓名 |
题目 |
指导教师 |
一 等 奖 |
锦绣实验小学 |
庄泽鸿 |
红领巾爱学习争做虚怀少年 |
郭亚琼 |
庄重文实验小学 |
陆方灏 |
信念的力量 |
吴素琼 |
|
庄重文实验小学 |
出祎洺 |
向阳而生,心有暖阳 |
连梅云 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
郭佩诺 |
读《大兵小将》有感 |
陈平辉 |
|
福师大泉港实验小学 |
郑弈辰 |
做一个勇敢的追梦人 |
吴素梅 |
|
二 等 奖 |
前黄坝头中心小学 |
连艺芯 |
坚持就是胜利 |
张琼云 |
庄重文实验小学 |
庄昕诺 |
光照进来的地方 |
林莺虹 |
|
益海实验小学 |
肖则名 |
在逆境中成长 |
叶三萍 |
|
第二实验小学教育 集团福炼校区 |
张少堃 |
有志不在年高 |
王怡烟 |
|
狮东小学 |
吴韶涵 |
《壮壮老师与糊涂蛋》读后感 |
柯宗珠 |
|
海城实验小学 |
林子懿 |
灯塔 |
郭惠华 |
|
锦绣实验小学 |
庄 婧 |
幸福,在某个拐处 |
庄晓萍 |
|
南埔中心小学 |
林鑫宏 |
榜样的力量 |
林春花 |
|
界山玉湖中心小学 |
陈鸿逸 |
除暴安良显气概,忠义二字护心间 |
林爱琴 |
|
第三实验小学 |
陈祉余 |
何以英雄 挺身凡人 |
林云芳 |
|
三 等 奖 |
涂岭中心小学 |
王董乐 |
一曲美妙的歌儿 |
沈春香 |
益海实验小学 |
陈雪荷 |
永不言弃 |
林丽香 |
|
山腰第二中心小学 |
林恺辰 |
耕耘当下,圆梦未来 |
庄琼梅 |
|
锦绣实验小学 |
洪柏锴 |
小小一株草,“情”接万里长 |
庄红娥 |
|
和平小学 |
胡浩清 |
读《巴澎的城》有感 |
刘月红 |
|
锦绣实验小学 |
庄宜灵 |
沉着冷静是战胜困难的法宝 |
肖梅兰 |
|
前黄小学 |
黄诗雅 |
勇敢是船,智慧是帆 |
连梅华 |
|
锦绣实验小学 |
庄桉淇 |
毅力战胜一切 |
庄秀娥 |
|
第三实验小学 |
林子楦 |
赓续红色血骨,奋斗新征程 |
庄潇颖 |
|
海城实验小学 |
刘擎天 |
黑暗中的逆行者都自带光芒 |
郑淑兰 |
|
凤翔小学 |
陈鹏宇 |
岩石为红,信仰为钢 |
陈琴玲 |
|
海城实验小学 |
刘雨菡 |
艾草香里的童年 |
陈淑英 |
|
南埔中心小学 |
林怡轩 |
以楷模为镜,观照自我 |
刘艳灵 |
|
前黄坝头中心小学 |
连熠辰 |
细数点滴 平凡感动 |
张琼阳 |
|
肖厝小学 |
肖美玲 |
乘着梦想远航 |
王志新 |
|
后龙实验小学 |
刘晟豪 |
值得认识的朋友 |
刘素兰 |
|
三朱学校 |
彭欣蕾 |
“鲸落”万物生 |
方平华 |
|
天竺小学 |
王羿涛 |
给自己留一池荷花 |
林碧霞 |
|
第二实验小学教育 集团和星校区 |
郭值玮 |
《党在我心中》读后感 |
肖梅芳 |
|
第三实验小学 |
肖心滢 |
勿忘战争,珍惜和平 |
林素琴 |
(三)小学生朗诵视频
等次 |
学 校 |
作者 |
题 目 |
指导老师 |
一 等 奖 |
庄重文实验小学 |
郭欣怡 |
秋天 |
陈明明 |
海城实验小学 |
陈怡馨 |
做一片美的叶子 |
林佩华 |
|
后龙实验小学 |
刘文熠 |
骑单车飞驰在阳光的线条上 |
陈云英 |
|
二 等 奖 |
山腰第二中心小学 |
庄雪婷 |
勐宝小象 |
庄嫔娥 |
前黄坝头中心小学 |
连 仪 |
一朵一朵的凤凰花 |
张缤香 |
|
锦绣实验小学 |
陈俞希 |
红旗颂 |
潘金霞 |
|
第三实验小学 |
林可儿 |
彩色的中国 |
王秀莲 |
|
峥嵘小学 |
郑恩祈 |
强国复兴 有我 |
陈国英 |
|
庄重文实验小学 |
郭卓颖 |
争做新时代好少年,强国有我 |
林丽蓉 |
|
后龙实验小学 |
刘佳彤 |
如果天空是片大草原 |
陈小香 |
|
南埔中心小学 |
林怡彤 |
致敬最可爱的人 |
陈育英 |
|
三 等 奖 |
前黄坝头中心小学 |
陈俐帆 |
囚歌 |
连梅华 |
第二实验小学教 育集团和星校区 |
刘政策 |
孟母三迁 |
陈美娟 |
|
界山玉湖中心小学 |
陈梓桐 |
红旗颂 |
陈月华 |
|
后龙实验小学 |
韦吉恒 |
没有硝烟的战役 |
王琼瑶 |
|
后龙实验小学 |
许文典 |
航天圆梦——致航天英雄 |
陈惠琴 |
|
前黄坝头中心小学 |
连铭勋 |
天上的大转盘 |
郑燕娥 |
|
锦绣实验小学 |
黄冠杰 |
将进酒 |
庄凤梅 |
|
第三实验小学 |
林嘉倪 |
党在我心中 |
林彩玉 |
|
庄重文实验小学 |
彭晓晗 |
为有牺牲多壮志 |
连惠英 |
|
南埔中心小学 |
陈天羽 |
鸡毛信的故事 |
吴丹恋 |
|
第二实验小学教 育集团和星校区 |
陈重屹 |
致敬英雄 |
陈晓芬 |
|
诚平小学 |
王昱媛 |
请党放心,强国有我 |
林坤华 |
|
界山玉湖中心小学 |
吴瑾轩 |
中国少年说 |
张于真 |
|
凤翔小学 |
何嘉芳 |
父亲的旧书店 |
王金珍 |
|
第三实验小学 |
王义乔 |
我骄傲我是中国娃 |
王玮茵 |
(四)幼儿园小故事音频
等次 |
学 校 |
作者 |
题 目 |
指导老师 |
一 等 奖 |
实验幼儿园 |
杨紫晴 |
小蜗牛 |
陈成珠 |
第二实验幼儿园 |
陈家禾 |
快跑,有脏脏怪 |
肖肃音 |
|
实验幼儿园 |
林昊煊 |
鸡毛信 |
纪巧玲 |
|
第二实验幼儿园 |
谢宸羽 |
哇,这是外星人种子 |
吴云燕 |
|
山腰中心幼儿园 |
林书安 |
太阳下山 |
刘琼兰 |
|
二 等 奖 |
界山玉湖中心幼儿园 |
陈禹瑾 |
红色小八路 |
张颖惠 |
后龙中心幼儿园 |
林汉钦 |
小红帽 |
张莉娟 |
|
实验幼儿园 |
林瑜雪 |
三只小猪 |
庄超纯 |
|
界山玉湖中心幼儿园 |
林佳琪 |
少年游击队 |
沈真真 |
|
山腰中心幼儿园 |
陈启壬 |
吧唧吧唧挖鼻孔 |
庄小云 |
|
第二实验幼儿园 |
陈烯柔 |
快跑,有脏脏怪 |
许维勤 |
|
后龙中心幼儿园 |
郑嘉甜 |
小英雄雨来 |
郑英香 |
|
第二实验幼儿园 |
郑哲林 |
快跑,有脏脏怪 |
庄晓洁 |
|
实验幼儿园 |
苏琳媛 |
两只老鼠胆子大 |
任琼红 |
|
前黄坝头中心幼儿园 |
柯郑勋 |
大卫不可以 |
黄海红 |
|
三 等 奖 |
实验幼儿园 |
肖一冰 |
机智勇敢的小小鸡 |
郑梅华 |
后龙中心幼儿园 |
郭耘菲 |
猜猜我有多爱你 |
庄一红 |
|
第二实验幼儿园 |
林玥希 |
寻找避风港 |
陈燕英 |
|
实验幼儿园 |
刘丞帆 |
王二小 |
刘静璇 |
|
前黄坝头中心幼儿园 |
连诺凡 |
永远永远爱你 |
连丽榕 |
|
第二实验幼儿园 |
庄雨桐 |
大海睡了 |
吴丽花 |
|
后龙中心幼儿园 |
吴欣烊 |
小英雄王二小 |
庄秀梅 |
|
前黄坝头中心幼儿园 |
连梦冉 |
再走一遍 |
王小珍 |
|
界山玉湖中心幼儿园 |
陈冰茹 |
我的情绪小怪兽 |
郭芳草 |
|
山腰中心幼儿园 |
徐 晨 |
希哇,这是外星人种子 |
郑秋梅 |
|
前黄坝头中心幼儿园 |
连柏豪 |
彩虹色的花 |
连萍婷 |
|
界山玉湖中心幼儿园 |
潘星乾 |
猜猜我有多爱你 |
许文敏 |
|
山腰中心幼儿园 |
庄可凡 |
戏水 |
黄里希 |
|
后龙中心幼儿园 |
施家泽 |
聪明的小毛驴 |
张莉娟 |
|
界山玉湖中心幼儿园 |
陈禹瑾 |
我好害怕 |
张小燕 |
|
山腰中心幼儿园 |
庄宸馨 |
牛郎织女 |
黄 愉 |
泉港区教育局
2022年12月20日
(此件主动公开)
扫一扫在手机上查看当前页面