- 索 引 号:QZ04107-1400-2019-00265
- 备注/文号:泉港教综〔2019〕179号
- 发布机构:泉州市泉港区教育局
- 公文生成日期:2019-10-15
泉港教综〔2019〕179号
泉港区教育局关于举办
2019年全区中小学生田径运动会的通知
各中学、中心小学、区直小学,民办学校:
为全面贯彻落实《中华人民共和国体育法》和《学校体育工作条例》,积极推行《全民健身计划纲要》,认真执行《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》,检阅我区学校体育竞技水平,促进学校群众性体育活动的广泛深入开展,并为2019年泉州市中小学生田径联赛选拔一批优秀运动员,经研究,决定举办2019年全区中小学生田径运动会。现将有关事项通知如下:
一、竞赛时间
2019年10月26日—27日。
二、竞赛地点
泉港一中田径场。
三、参赛单位
以全区各中学、中心小学、区直中小学、民办中小学为单位组队参赛。
四、竞赛办法
1.组别:高中男、女组;初中男、女组;小学男、女组。
2.人数:高中组、小学组男女各8人;初中组男女各6人。
五、报名办法
1.各单位单项可报3人,每人限报2项(可兼报接力比赛);各代表队须报领队1人,教练员高中组和小学组各4人、中学组3人,具体教练名单请填写在附件1教练员一栏,如被选拔参加市、省级并获奖运动员的教练员与区级上报教练员一致,不得更换;各代表队须报裁判员2人。
2.报名时,所有参赛运动员必须附上二代身份证原件及复印件、健康证明、保险单据、2寸彩色免冠半身近期照片2张、全国统一的学籍信息电脑截屏(用A4纸打印),填报附件2中的学籍号必须是全国统一的学籍号(网上可查到的),否则报名无效。
3.学生未办理转学变动手续归原学籍学校报名参赛。
4.各单位于10月18日前将附件1、附件2纸质材料(加盖公章)上交至区教育局体卫艺语股506室,同时登陆网址:www.tjydh.net/bmv10/index.asp?id=12784进行网上报名,密码:123456789,逾期报名不予受理。
六、参赛资格
参赛运动员必须是品行端正,遵守中小学生行为规范,文化课考试成绩合格,经医院检查证明身体健康,具有泉港区中小学、职专正式学籍的在校学生。已正式调入省体工队的运动员不得参赛。组委会为运动员提供必要的医疗服务,对意外伤害事故不承担法律责任。
七、年龄规定
(一)高中组:2000年9月1日以后出生的在校高中生
(二)初中组:2003年9月1日以后出生的在校初中生
(三)小学组:2006年9月1日以后出生的在校小学生
八、竞赛项目
(一)高中男子组(11项)
100米、200米、400米、800米、1500米、110米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球
(二)高中女子组(11项)
100米、200米、400米、800米、1500米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球
(三)初中男子组(11项)
100米、200米、400米、800米、1500米、110米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球
(四)初中女子组(11项)
100米、200米、400米、800米、1500米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球
(五)小学男子组(9项)
100米、200米、400米、800米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、垒球
(六)小学女子组(9项)
100米、200米、400米、800米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、垒球
九、竞赛规则
比赛采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》。
十、名次录取
1.高中组男女团体总分取前3名;初中组男女团体总分取前8名;小学组男女团体总分取前8名。
2.各组单项取前6名,按7、5、4、3、2、1计分。
3.各单项参加人数不足3人的项目,不进行比赛。
4.如遇到两队或两队以上的得分相等,则第一名数量多者列前;若第一名数量相等,则第二名数量多者列前,依此类推。
5.打破区中小学生最高记录者,每人每项加该组总分7分。生卡分离的,只给学籍所在学校加分。
十一、报到时间、地点
各代表队及全体裁判员请于2019年10月25日下午2:30前往泉港一中报告厅报到,准时参加领队、教练联席会议。
十二、其他事项
1.各校要举办校级运动会,根据名额安排,选拔优秀运动员参加区中小学生田径运动会。
2.比赛期间将进行“体育道德风尚奖”评选(高中组评选一个单位,初中组评选两个单位,小学组评选两个单位)。若出现弄虚作假的,取消该单位的参评资格。
3.各代表队食宿由单位自行安排。
4.竞赛期间,各代表队要加强交通安全和食品卫生等安全教育,确保运动员、工作人员健康安全。
5.未尽事宜,另行通知。
附件:1.泉港区中小学生田径运动会报名表(一)
2.泉港区中小学生田径运动会报名表(二)
泉港区教育局
2019年10月15日
附件1
泉港区中小学生田径运动会报名表(一)
单位(盖章): 领队: 教练: 裁判: 填报人: 联系电话:
姓 名 |
姓别 |
项目
号码 |
100m |
200m |
400m |
800m |
1500m |
110m栏 |
100m栏 |
4x100m接力 |
跳 高 |
跳 远 |
三级跳远 |
铅 球 |
垒球 |
教练员 |
联系电话 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
备注:1. 报名表于10月18日前交教育局体卫艺股(506室),各校运动会号码布自备(统一20cmx30cm白纱布)。
2. 各校运动员起止号码:
高中组:泉港一中(5101—5125)泉港二中(5126—5150)泉港五中(5151—5175)泉港六中(5176—5200)惠华中学(5226—5250)
初中组:泉港一中(1101-1125)泉港二中(1126-1150)泉港五中(1151-1175)泉港六中(1176-1200)惠华中学(1201-1225)美发中学(1226-1250)
天竺中学(1251-1275)坝头中学(1276-1300))民族中学(1301-1325)圭峰中学1326-1350)三朱学校中学部(1351-1375)三川中学(1376--1400)
鸠林中学(1401-1425)博文中学(1426—1450)北大培文(1451—1475)
小学组:南埔中心(3001 -3025)后龙中心(3026-3050)山腰中心(3051-3075)涂岭中心(3100-3125)前黄坝头中心(3126-3150)界山玉湖中心(3151-3175)峰尾中心(3176 -3200)庄重文实验小学(3201-3225)第二实验小学福炼校区(3226 -3250)第三实验小学(3251 — 3275)益海实验小学(3276 — 3300)丑小鸭小学(3301 — 3325)北大培文(3326—3350)第二实验小学和星校区(3351-3375)三朱学校小学部(3376-3400)
3. 各校必须选派2名老师担任裁判工作。
附件2
泉港区中小学生田径运动会报名表(二)
单位(盖章): 组别: 领队: 教练: |
|||||
姓 名 |
|
一寸照片 |
姓 名 |
|
一寸照片 |
身份证 |
|
身份证 |
|
||
学籍号 |
|
学籍号 |
|
||
参赛号 |
|
参赛号 |
|
||
姓 名 |
|
一寸照片 |
姓 名 |
|
一寸照片 |
身份证 |
|
身份证 |
|
||
学籍号 |
|
学籍号 |
|
||
参赛号 |
|
参赛号 |
|
||
姓 名 |
|
一寸照片 |
姓 名 |
|
一寸照片 |
身份证 |
|
身份证 |
|
||
学籍号 |
|
学籍号 |
|
||
参赛号 |
|
参赛号 |
|
||
姓 名 |
|
一寸照片 |
姓 名 |
|
一寸照片 |
身份证 |
|
身份证 |
|
||
学籍号 |
|
学籍号 |
|
||
号 码 |
|
参赛号 |
|
扫一扫在手机上查看当前页面