2023年11月,我局共接到17件投诉举报件,其中不予受理11件,受理6件(微信渠道16件、电话渠道0件、网络渠道0件、来信渠道1件)。11月份共办结6件,办理中0件。情况如下:
泉港区 |
11月情况 |
办理中 |
||
不受理 |
受理 |
办结 |
||
11 |
6 |
6 |
0 |
受理件办结情况公示
序号 |
举报编号 |
举报内容 |
办理情况 |
1 |
X231031350505020338 |
群众匿名来信反映,泉州市泉港区汇捷、和盛养殖场,未配套污染防治设施,养殖废水直排海滩沟渠,影响山腰盐场生产等问题的信访事项。 |
一、基本情况 |
2 |
231117350505010142、231120350505010449 |
石粉粉尘搅拌机空气中粥漫着粉尘。影响我家居。 |
经核实,举报人反映实为泉州市泉港区碧惠建材店,位于泉港区前黄镇凤山村北洋7-1号,统一社会信用代码:92350505MA32AAFK54,主要从事粉煤灰生产销售,生产工艺为粉煤灰搅拌破碎后装袋。 |
3 |
231119350505010745、231124350505010793 |
每到晚上,整个天空都是恶臭,好几年举报都没有结果 |
经核实,举报人反映的路通股份实名为福建路通管业科技股份有限公司,位于福建省泉州市泉港区驿峰路东北侧170号,统一社会信用代码为9135050555955651XF,经营范围为树脂混凝土顶管生产等。其《连续缠绕玻璃纤维增强塑料夹砂管建设项目环境影响报告表》于2011年12月通过原泉港区环境保护局审批(泉港环监审2011-96号);环境保护设施于2012年3月通过原泉港区环境保护局验收(泉港环验〔2012〕2号)。其《连续缠绕玻璃纤维增强塑料夹砂管接头、浇注检查井生产线环境影响报告表》于2016年8月通过原泉港区环境保护局审批(泉港环监审2016-28号);环境保护设施于2016年12月通过泉港区环保局验收(泉港环验〔2016〕24号)。其《连续缠绕玻璃纤维增强塑料夹砂管项目环境影响报告表》于2023年8月9日通过泉港环境生态环境局审批(泉泉港环评〔2023〕表15号),项目尚未投产。排污许可登记编号9135050555955651XF001Y,有效期2020年7月14日至2025年7月13日。 |
4 |
231125350505010393 |
曝晒石粉。厂房沒封闭。风吹粉尘粥漫。环保处理不力。望能重视。 |
经核实,举报人反映实为泉州市泉港区碧惠建材店,位于泉港区前黄镇凤山村北洋7-1号,统一社会信用代码:92350505MA32AAFK54,主要从事粉煤灰生产销售,生产工艺为粉煤灰搅拌破碎后装袋。 下一步,我局将持续跟踪对该建材店环境监管,督促其做好各项污染防控措施,减少对环境的影响,保障周边群众环境权益。 |
不受理件情况公示
序号 |
举报编号 |
举报内容 |
不受理原因 |
1 |
231104350505010303、231104350505010346 |
金山街路口红绿灯。一大早现在是红灯禁止通行。绿灯可通行。说个不停。扰民无法睡觉!!! |
根据举报人的描述,举报人反映的噪声为红绿灯通行装置产生,该装置为公共设施,并非由我局或上级生态环境部门所安装或管理,可能由区交通部门或其他交通管理部门负责管理,建议举报人向泉州12345政务平台(电话12345或微信公众号)反映,该平台会根据各部门职责分工,交由相关部门处理。 |
2 |
231113350505010374 |
抽水机噪音刺耳 |
经核实并与举报人取得联系,举报人反映的抽水机为区城市管理部门所设置,建议举报人向泉州市12345平台(12345)反映。 |
3 |
231115350505010614 |
地下通道污水溢出散发出恶臭意外 |
经与举报人电话联系,举报人反映地下污水管道污水外溢是由周边商铺排污所致,根据《泉州市城管局单位职责》第五、九项规定,其负责环境卫生及排水排污设施监督管理工作,建议举报人向区城市管理部门或泉州市12345政务平台(电话12345)反映。 |
4 |
231124350505010582 |
就在百姓居民居住旁,最近十米左右,整个村庄基本覆盖,污染无法估量,希望政府部门制止为民做主 |
经与举报人取得联系,举报人反映村庄周边拟新建项目,目前项目处于筹备和土地翻整等施工状态。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条“违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:(一)施工工地未设置硬质围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;(二)建筑土方、工程渣土、建筑垃圾未及时清运,或者未采用密闭式防尘网遮盖的……”,且根据市城市管理综合执法支队三定第三条第一款,明确由泉州市城市管理部门行使建筑施工扬尘污染行政处罚权。建议举报人向区城市管理部门反映施工扬尘问题;鉴于举报人同时反映挖山采矿情况,根据部门职责分工,建议举报人向区自然资源部门反映。综上,建议举报人向12345平台(联系方式12345)反映相关情况,该平台会将事项分解给相关部门。 |
5 |
231124350505010952、231127350505011054、231129350505010729 |
峰尾镇诚平村海警对面15米左右刘宗清后郑南45号门牌,刘宗清非法填海出租每个月5000元,十亩左右破坏海洋生态,前两年督查组来查听说背罚两百多万听说也没上交是否他姐夫当过农业银行,行长可能是他保护伞,有地霸行为,开赌场,做六合彩头,在我们村要打谁就打谁,这样恶势力,在我们峰尾派出所一查就知道他所犯证据连派出所那他没办法到底有多大保护伞没, |
根据《中华人民共和国海域使用管理法》第七条、第四十二条规定和《泉州市自然资源和规划局机构职责》第十一项规定,举报人反映填海事项应由自然资源部门负责监管,建议举报人向区自然资源局(电话68165818)反映。 |
6 |
231127350206010843 |
关于涂岭镇小坝村大面积种植桉树,对空气水源农田破坏严重,请领导允许采取全部砍伐,换种植其他优质的树种。 |
根据《泉港区泗洲水库一级保护区范围内桉树改造工作方案》第八款第三项,涂岭镇政府负责实施一级保护区范围内的桉树改造实施工作,自然资源局牵头负责桉树补偿及树种更新工作。经与举报人联系,举报人反映更换树种事项,建议举报人向涂岭镇政府(87783251)或区自然资源局(0595-87797266)反映。 |
7 |
231128350505010832 |
半夜施工到处是灰尘,凌晨也在施工没有一点预尘措施,根本没法睡觉,我们属于高强度一线作业,休息对我们来说很重要 |
根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一、二项及《泉州市城市管理综合执法支队职能配置、内设机构和人员编制规定》,关于城市综合执法支队职能的规定中的第三条第一款“...建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、未经批准现场搅拌混凝土...的行政处罚权”。举报人反映的施工粉尘、噪声情况,建议举报人向区城市管理部门(87997110)或泉州市12345热线(12345)反映。 |
8 |
231130350505010368 |
地处居民区,却违章搭盖近千平米,养殖鸡鸭几千只,不经处理粪便直排到沟渠,产生恶臭和污水。 |
根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百零七条规定,生态环境部门负责规模以上养殖场监管,而根据《福建省畜禽养殖场、养殖小区备案管理办法》第六条,畜禽规模养猪场为肉鸡年出栏50000只以上,肉鸭年出栏2000只以上;所以根据《泉州市农业农村局机构职能》第十三条规定“......依法对本市农业资源保护、农业生产污染防治以及对农业生态环境造成直接污染或者破坏的行为实施监督管理......”,规模以下养鸡鸭场由农业部门进行监管。经与举报人电话联系,并经现场核实,举报人反映的养鸡鸭为规模以下(大约200只),建议举报人向区农业部门(联系方式:0595-87987628)或12345便民热线进行反映。 |
扫一扫在手机上查看当前页面